Критика куманов/половцев в игре

Я привёл цитату, чтобы показать мнение разработчиков.

Ну что ж начнем со шлемов.
Итак жертва номер 1.

Прямые прототипы:

Близкие типы с другим типом полумаски:

Литература:
А. Негин Шлем из Городца - https://www.academia.edu/3679345/Helmet_from_Gorodets_Шлем_из_Городца_book_in_Russian_
А. Негин Шлем из Городца // Батыр. Традиционная военная культура народов Евразии. № 4-5. 2014. С. 52-81. - https://www.academia.edu/11180487/Helmet_from_Gorodets_Шлем_из_Городца_Батыр.%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B8._4-5.2014.%D0%A1._52-81
По ссылкам доступна карта распределения находок шлемов этого типа, описание шлемов и захоронений в которых они были найдены.
Любопытные тезисы из статей.

  • время бытования 13-первая половина 14 в.
  • к началу 15 в. они уже вышли из моды.
  • регионально - территории монголо-татарских государств. До Венгрии не дотягиваются - ближайшая находка в Румынии.
  • шлемы очень статусные, покрытые позолотой, надписями и узорами.
  • швы сделаны в потай.
  • на многих шлемах есть маленький выступ-яловец для подвеса ленты или украшения.

Ошибки разработчиков в создании образа шлема этого типа.

  • статусность. Эти шлемы принадлежали элити - и в игре их не может быть много (один уже много). К тому-же к 15 в. они уже были анахронизмом, т.е. были прадедушкиным раритетом, семейной ценностью если их не положили в могилу вместе с прадедушкой.
  • декор шлемов - нужна обязательная позолота, узоры, ребра. Это крутой тип шлема. Простых там нет.
  • поверхность была чистой. Весь крепеж был скрыт внутри - никаких накладок не было, как и полосы по низу шлема. Вот так выглядит шов в потай: http://museum.velizariy.kiev.ua/kiev/nimu_sl_2/images/sl2z124.jpg

Итак первый шлем и имеем прямую руку Золотой Орды в игре. :stuck_out_tongue_winking_eye:

Остаётся шлем с маской и шишак.

Шлем №2


“Смешались вместе кони люди…”.
Не знаю чем руководствовались дизайнеры и “исторические консультанты” при создании этого чуда, но я предполагаю что у этого гибрида два первоисточника: шлем из Черной могилы 10 века (привет викинги :imp:) и шлем Ярослава Всеволодовича в реконструкции Солнцева.
Погнали.
Шлем “Черная могила”.
«Чёрная могила» — курган Киевской Руси, (варяжского) происхождения конца X века в Чернигове. Местное предание приписывало его князю Чёрному, легендарному основателю Чернигова. Как я уже сказал - привет викингам в 15 в. :imp:

От викингов наш шлем получил: :slight_smile:

  • трезубец на лбу.
  • волнистое оформление сегментов шлема.
  • сегментное строение шлема.
  • частично идею канта на основании - но у ЧМ он из медного сплава, а не стальной.
  • форму яловца на верхушке.
    Кстати, такие шлемы очень часто обтягиваются медными пластинами и как результат выглядит он совсем по другому:
    http://swordmaster.org/uploads/2011/golden-helm/black-grave01.jpg

Шлем "Ярослава Всеволодовича"
Случайная находка - именную принадлежность получил “с потолка” и с ней вошел в историю, и все книги. Считается древнерусским конца 12 - начала 13, но полумаска вероятно была смонтирована позже. Возможно использовался в 13 в. в период монгольских завоеваний. Кстати, изначально шлем был покрыт серебряным листом.

Известна “реконструкция” середины 19 века этого шлема Солнцевым - издана в “Древности Российского государства”

И вот отсюда то и растут ноги этой дивной бармицы с открытым ртом и полумаски с нижними дужками.

Перечислять проблемы не вижу смысла - выкинуть в обязательном порядке!

Поздно вы спохватилсь.
Кстати, рекомендую зайти на каналв You Tube разработчиков и посмотреть запись последнего стрима - там есть ответ на вопрос (мой) о снаряжении половцев.

Спохватился я еще год назад: Nomads or Hungarians? А воз и ныне там. :frowning:
А дальше ситуация по снаряжению будет не лучше… Так что “открытий чудных” мы еще раскроем немало.
Это этот стрим https://www.youtube.com/watch?v=CgTqvtXZBMw ?
А если тезисно - я плохо разбираю то что они говорят.

Это он.[quote=“velizariy, post:27, topic:29673”]
А если тезисно - я плохо разбираю то что они говорят.
[/quote]

А я понял. Отвечая на мой вопрос, разработчики сказали, разработчики сказали, что использовали непроверенные источники. После сказали, что они “tried their best”, создавая половцам снаряжение. Добавили ещё что: “cumans look badass.”. Ну и затем сказали: “You can shape cumans’ equipment. Give you opinions about cumans’ equipment on the forum.” И тут я вспомнил комментарий DrFusselpulli под темой Nomadic warriors equipment:

И соответственно, изменить что-то уже не получится.

Спасибо.
Пока игра не ушла на золото - будем критиковать и выдвигать предложения и альтернативы. Если мы покажем что лажи слишком много и от ее не выйдет так просто отмахнутся - может быть к нам прислушаются. “Стучите - и вам откроют.”

Продолжим по шлемам.
Шлем 3 - с маской.

Ранее тема поднималась в этом топике: Nomads or Hungarians?
По шлему
Смотрю я на этот шлем и понимаю что ошибся… ранее я сказал что разработчики понабирали идей от викингов до индо-персов 18 в., а сейчас понимаю, что нижнюю планку надо опустить еще ниже - в Эпоху Переселения Народов. Ибо конструкция купола этого шлема тянется от шпангенхельмов. Вот таких шлемов:
https://pp.vk.me/c622117/v622117420/2c677/CViCJlZZj9k.jpg
https://pp.vk.me/c617117/v617117272/807d/mkk4XLbxaDw.jpg

И это очень грустно, особенно если учесть тот факт, что фотографии шлемов которые были найдены вместе с масками известны. Давайте переберем некоторые их изображения.







Любопытно, что характерной особенностью таких шлемов является наличие прямоугольного выреза с лицевой стороны. Т.е. шлем сидит довольно низко.
Студийным дизайнерам надо только убрать все пластинки и заклепки с шлема - сделать его гладким. Чуть изменить яловец - убрать шарик. И убрать заклепки в верхних углах маски - из-за них складывается впечатление, что маска наглухо приклепана. Надо что-то решать с бармицей - либо ее полностью убрать, либо по людски прорисовать ее подвес к краю шлема (как на рисунке далее сверху справа), либо сделать отдельный подшлемник с бармицей. Как тут (слева): http://cs629126.vk.me/v629126806/51bd/ehSEyZGdL5w.jpg

К форме маски особых замечаний нет.

А вот то, что она постоянно опущена на лицо - это большая проблема. Если уж вводите такой шлем - то надо и делать режим поднятия маски вверх. По большому счету это касается всех шлемов в игре имеющих забрало на шарнире. Механизм открытия и закрытия забрала даст много преимуществ к историчности и разнообразит механику. Например если человеку неудобно воевать глядя сквозь щели забрала, он может его поднять - улучшив себе обзор, но ухудшив защиту лица. Это может быть важным моментом игры.
Есть два варианта поднятия забрала:

  • на шарнире маска откидывается просто вверх:
  • или же на шлеме имеется широкий шпенек, за который цепляется маска с шарниром. При поднятии маска просто проворачиваться на 180 градусов:

Ну тут также надо помнить, что шлемы с масками могут носить только богатые статусные воины. Простым солдатам они недоступны! А это значит в игре их, как и шлемов с полумасками, должно быть очень мало. Один, два шлема.
Подумалось, что на этом можно обыграть квест, где роль скальпа офицера будет играть его статусный шлем. Задача например убить командира отряда кочевников - а в качестве подтверждения сделанной работы, принести его шлем.

1 Like

Остаётся рассмотреть обычный шишак. А я (если кончено не забуду) выложу скриншоты илчербилиг и худесуту хуяга(или то что можно рассамтривать как хуяг).

Тут оказывается кунам ещё и каркасный шлем завезли.

Мне уже интересно: а что разработчики взяли от, как вы выразились, индо-персов?

Может и исправят ко II Акту.

Еще два шлема осталось.
Ооооо… индо-персы, помню мне говорили, что это из-за развитой металлургии в Венгрии. :slight_smile:
https://www.google.com.ua/search?q=shield+indo-persian&client=ubuntu&hs=ALG&channel=fs&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjnjM_gsI_PAhVIwBQKHVJdC44Q_AUICCgB&biw=1629&bih=921

Шлем 4


Я не знаю на что ориентировались дизайнеры, но верх вышел как нос у Пиноккио. Наверное здорово налажали, если он так подрос. :imp:
Что могло стать прототипом я искать не буду, но выкладу пример шлема с более корректными пропорциями. Небольшая работа дизайнера над моделью может превратить “шлем Пиноккио” в что-то людское.

Половецкий шлем из Венгрии - Чойош. - Nomads or Hungarians?





Этот Пиноккио не лгал. :slight_smile:

Кстати, что-то похожее есть и на росписях монастырей.
Homoródkarácsonyfalva / Craeciunel / Krötschendorf, Rumniya, 14th:
http://www.ezerdely.hu/pics/kepek/bg/ezerdely_udvarhelyszek_regio_homorodkaranyonyfalva_homorodkaranyonyfalva_unitarius_temploma_983261_197858_DSC_0066u.jpg

Разработчикам надо уменьшить нос, добавить накладку с бровями и козырек (опционально), расширить горизонтальную полосу по основанию шлема.

Формально шлем середины 13 в. и не факт что в таком виде он мог дотянуть до 15 в. Но если из “шлема Пиноккио” сделают его - это будет уже хорошо.

А не надо искать. Так как это самый обыкновенный шишак. И да, с натяжкой можно также провести параллель с тюрбанным шлемом.

Чей, из какого именно региона и какого времени. Эти три вопроса весьма важны. :wink:
Ну и фото в студию чтобы мы смогли сравнить пропорции.

Я знаю это фото - подпишите пожалуйста чей он, время бытования и регион. :slight_smile:

Я ретируюсь. Не уверен. А я не говорю, когда не могу сказать точно.

История шлема который Вы привели в качестве примера (однотипный с https://goo.gl/photos/SVpRq5wEpYcXiX5Y8 ) начинается в самом конце 15 в.
Кстати на этой миниатюре http://greatestbattles.iblogger.org/Persia/Timurid/Battle_Scene-Zafarnama-1485-86.htm они уже есть. А в Европе они появляются вместе с турками наверное уже в 16-м веке.
Вархорс, кстати, и тут отличилось - использовав этот тип шлема в самом первом ролике об игре. :slight_smile:

Тюрбанники ( https://goo.gl/photos/iseYUaDhVMNPfZX36 ) это совсем другой тип шлема, и манера ношения их была другая.
Вот взгляните на эту миниатюру: http://www.davidmus.dk/en/collections/islamic/materials/miniatures/art/42-2006

Ближе к Пиноккио третий тип шлемов - но они также получили распространение к концу 15 в. - https://goo.gl/photos/zp5bhrpR5mtJM1vZ9
И ко времени, и региону игры они не могут иметь ни малейшего отношения.

Да, они перекликаются с первыми и могут иметь науши. Но учитывая их синхронное использование - это скорее индивидуальные предпочтения владельцев.

Поясните, пожалуйста.[quote=“velizariy, post:37, topic:29673”]
История шлема который Вы привели в качестве примера (однотипный с https://goo.gl/photos/SVpRq5wEpYcXiX5Y8 )
[/quote]

То есть, вы хотите сказать, что показанный мной шлем - ерихонка?

Во первых, терминология шлемов 16-17 в. еще не устоялась. Есть дискуссии и многие называют шлемы по разному.
По поводу ерихонки - это очень узкий тип шлемов, изготовленных в Росии, богато украшенных и с “рачьим хвостом” закрывающим шею сзади.
Первый тип шлемов лично я предпочитаю называть шишаками - подразумевая под этим термином шлем с цилиндрическим ободом-основаием и плавным коническим куполом, аккуратно переходящим в навершие. С козырьком, наушами и пластиной защищающей шею (одной). У этих шлемов бармица - редкость
Шлемы вершина которых заканчивается высоким шпилем мне практичнее называть - шоломами. Они зачастую не имеют козырька и защиты шеи, но нередко имеют науши, и зачастую имеют бармицу.
Между шеломами и шишаками располагаются промежуточные варианты, переделки трофеев, жертвы ремонтов и вкусов заказчика.
Естественно есть и другие геометрии шлемов - вариаций довольно много, и все они ждут своих исследователей…

Точно! Вот это слово я забыл! Спасибо, что напомнили. Но я предпочитаю говорить - шелом.

Тюрбанники стоят отдельно. Они возникли несколько ранее шишаков и шеломов, у них был свой звездный период - и довольно успешный, судя по количеству музейных экспонатов. А затем они уступили место шишаками и шоломам.
Характерной особенностью носки тюрбанников было закидывание кольчуги бармицы за носовую стрелку. Наверное Вы отметили этот момент носки. Нигде более я такой манеры не видел, а для шишаков она не актуальна в связи с отсутствием бармицы. :slight_smile: