Патч 1.3.1

Всем добрый день.
Предлагаю написать сюда о том, что заметного привнес с собой патч 1.3.1 как положительного, так и отрицательного.
Как пример из плюсов:
ФПС немного возрос, теперь карта предподгружается, а затем уже можно играть.
Добавились новые опции в игре. Добавились новые звуки в игре, например звон колокола в городах, подпинывание шпорами лошади и т.п.
Взлом облегчился благодаря насечкам и узорам на замке.
Из минусов:
С данным патчем очень сильно конфликтую моды, которые работали с прошлой версии игры, так что их надо удалять (например не работала функция авто вытаскивания факела при удержании 1 с модом на консольные команды, игра крашится с модом на торговцев и т.п.).
Очень расстроил новый звук перемешивания кубиков при игре в кости “Зонк”, как будто перемешиваются не несколько костей, а одна!
Не работают опции выставления дальности прорисовки, ну то есть если их выкрутить на максимум, игра не сохраняет изменения.
По субъективным ощущениям сражаться на мечах стало сложней, ибо враг чаще тебя контрит и уклоняется (как следствие, невозможность провести до конца комбинацию ударов), но при этом с лука в лицо по-прежнему все убиваются с 1 выстрела, если лицо не защищено.
В диалогах очень часто камера смещается относительно героя, одно небо показывается.
Из всего остального:
Не совсем понятно, должен ли герой постоянно вздыхать после выхода из меню инвентаря.

А ты думаешь получив стрелой в лицо реально выжить? :grin:

Тут речь не о реализме в целом, а о том, что с лука впритык все убиваются в разы проще, чем орудуя холодным оружием. То есть от стрел враги не защищаются, не уворачиваются, они не могут хилиться и т.п. Стрелы нельзя спарировать врагу. Враг не начинает злостно тебя атаковать, когда видит, что ты ему щас пульнешь в лицо, тем самым мешая тебе натянуть тетиву. Плюс если встать на камень или уступ, куда враг не сможет залезть (и запрыгнуть, т.к. прыгать враги не умеют), то можно вообще толпами выносить врагов. То есть для хедшота есть все шансы быстро убить врага, а для меча нет.
П.С. Жалко, что меч нельзя в лицо запустить))

Подожду ещё с полгода, там и баги исправят и моды наделают, может даже вернут лес, растительность объёмное освещение и Ambient Occlusion как было в бета версии. Сама игра понравилась так что можно и подождать.

Плюсы:
Починили невыдачу наград за квесты “Вальденсианцы” и “Королевский спорт” (Названия могут отличаться в ру версии)
Вернули туман из беты (альфы?), который я обычно не люблю в играх, но в KCD он смотрится органично.
Добавили более совершенную опцию сглаживания, избавив от вырвиглазного мерцания от ступенчатой листвы
Добавили опцию Сохранить и Выйти, которая есть во многих других хардкорных (в плане сохранений) игр. Это позволяет выйти из игры в нужный момент и не терять прогресс, в то же время не упрощая игру, так как после одной загрузки это сохранение исчезает. По крайней мере так происходит во всех других играх, тут я эту систему ещё не проверял.
Минусы:
Не починили квест “Вопросы и ответы”, новый квест не даётся, катсцена не проигрывается. Всё как в 1.2.5
Не починили пропавшие случайные встречи (Баг, о котором я узнал только вчера на этом форуме, и понял, что он у меня случился довольно давно.)

1 Like

After a quick jump or attack during it ,a black screen appears but the event is already happening, followed by a subload of about 30 seconds .At this point you have already beaten ,and if you’re on a horse breaking saddle.Appeared after installing the latest patch 1.3.1

P. S.- Will you add to the game Russian voiceovers?

Учитывая крайне низкое качество текстового перевода в целом ряде аспектов, я не думаю что озвучка игры это хорошая идея. Я готов мириться с Чехом Генри, но не с КРОВАВЫМ ПИСЬМОМ (Bloodletter) и не с полным отсутствием ругательств, когда они там есть. Я язык знаю, и, извините, когда я слышу с порога от Кунеша мат-перемат, а в переводе лекция профессора, у меня возникает очень серьёзный диссонанс. Ну и слышать от 90% города приглашения зайти к ним погостить, когда они очевидно РАДУЮТСЯ ТВОЕМУ ВИЗИТУ В ГОРОД, это такое себе удовольствие.

Я в этом патче заметил только звон колоколов, странный вздох ГГ после манимуляции с инвентарем или после диалогов, “вылечили” квест с украденной печаткой купца (там где заказчик-нищий стоит раком на ЦП), теперь он просто говорит, что она ему ни к чему, продай её мельнику. Как минимум, Пешеку она не интересна, но если этот квест таким был задуман изначально, то это…тупо, хотя стоит обойти остальных мельников, мож кто из них захочет купить. Как и раньше, если сдавать уши сотникам до того, как получил на них задание, то за них ничего не дают. Когда поговорить в Нойхофе с сотником и Радцигом (после возвращения от Рыжего), то они в следующие свои локи бегут пешком (раньше ездили верхом).
Поиграем еще, но для игры уровня забагованой беты, этого явно мало.
Полное отсутствие баланса, линейная сюжетная линия, которая не оставляет желания переигрывать игру второй раз, непонятное назначение Самопеша (ни единого квеста) и тд и тп, предполагают, что игру стоит отложить на пол-года - год, пока патчи и (наиболее вероятно) мододелы доведут её до ума, тогда можно будет и играть. Увы.

У меня сотники не давали деньги за уши половцев, когда была плохая репутация с ними. Я понял это, когда попросил его меня обучить, а он мне отвечает, что как я смею его о чем-то просить после всего, что я сделал.
Кстати, забыл упомянуть, что если свернуть игру, то в настройках графики она выставляет режим экрана “Без рамки”, а не “Весь экран” и сохраняет эту настройку при выходе из игры. Минус в том, что в оконном режиме с рамкой или без нее ФПС меньше на 10-15 единиц, и приходится потом опять вручную выставлять эту настройку.

не, с репутацией всё нормально и бабло он отстегивает, но после “присоединения” (т.е. после того, как мы продвинемся по основной ветке дальше расследования с Рыжим), а до того момента просто есть диалог о передаче трофеев, он их забирает (и не только он, а и Борек и в монастыре чел), но ничего не дает. Так же нужно помнить, что уши в единичном экземпляре, т.е. вырезав лагерь до получения квеста и срезав уши, у следующих респавнишихся там разбойников ушей уже не будет…, только у главаря.

Забаговался квест “Чудеса в присутствии Заказчика”, квест висит, маркера нет, в церкви труп не лежит, хотя на версии еще 1.2.5 лежал, шарлатан ничего про квест не говорит.

В этом патче пропала кнопка взаимодейчтвия со всеми нпс, кроме именных. Причём в патче 1.3 все было норм, а в 1.3.1 пропало. Соответственно, в Ровне с крестьянином поговорить не могу - отсюда невозможно выполнить квест с помощью Йоханке с ранеными в Сазаве и не взять квест на священника в Ровне. На крестьянине квестовая метка, поговорить с ним нельзя. Прекрасно, чё!
Убил крестьянина - квестовая метка на нём продолжает висеть (на трупе, ага), квест не запорот.
У ловчего в Ратае и у охотника в Тальмберге пропала возможность обучению стрельбе из лука. Обучение охоте еесть, а обучение стрельбе нет.
Прекрасный патч!

Я тоже заметил, что если играл на патче 1.3, а потом перешл на 1.3.1, то дофига багов вылезает. Вывод, не играть в версию 1.3 вообще! Загрузил прошлое сохранение еще с версии 1.2.5 и прохожу.