Критика куманов/половцев в игре

Увы. Тут я плохой советчик.

Мне кажется, что достаточно высоки, так как в Японии ламеллярные доспехи использовались даже после появления цельнометаллических кирас.

Смотря где и когда. Жизнь не игра где достаточно построить кузню и проапгрейдить юнитов. Поэтому и поднимаются сейчас вопросы о доле “танков” в армиях и насколько и чем они были снаряжены.
То что подходит для игры - часто не подходит в жизни. Поэтому стоит изначально провести между ними жирную линию разделения.

Просто, как я уже сказал в Японии в XVI появлись тосэй-гусоку, к которым относятся окэгава-до - ламинарные кирасы, в которых металлические полосы (могут быть как горизонтальными, так и вертикальными) склёпаны ковкой, подвидом которых является пятичастный юкиносита-до (он же - сэндай-до), и цельнометаллические кирасы хотокэ-до.
133px-Armure-p1000682
Окэгава-до.
hotoke_do_4
Хотокэ-до
Подвидом хотокэ-до также можно считать нио-до - анатомическую кирасу.


И катахада-нуги-до - анатомическую кирасу, у которой половина сделана из пластин и имитирует рясу монаха.


Юкиносита-до.
Были известны и кирасы европейского типа - намбан-до.
3613
Этот доспех является тамэси-гусоку - проверенным на пулестойкость.
И соответвенно, возникает вопрос: Почему при существовании таких доспехов всё ещё использовались ламеллярные, сделанные как из крупных иёдзанэ так и из мелких кодзанэ - эстетство обладателй или ламеллярная конструкция всё же надёжна?

Мару-до из мелких пластин хон-кодзанэ с сильным перекрытием и обильной шнуровкой кэбики-одоси.

Нуинобэ-до из более крупных иёдзанэ с меньшим перекрытием и более редкой шунровкой сугакэ-одоси.

Ну, Япония шла своим уникальным путем - поэтому перекладывать ее реалии на Евразийские степи довольно опрометчиво.
Кстати кирасы не европейского типа, а просто европейские - ну локальная мода была такая на европейские доспехи, что не отменяло использование “традиционных типов”. На всех португальских кирас не хватило. :slight_smile:
А потом на рубеже 16 и 17 в развитие доспехов замерло.

Кирасы португальского производства были очень редки. Поэтому чаще использовались не они, а копии - хатомунэ-до. Такой был у Оды Нобунаги:
56
Для простых пехотинцев-асигару тысячами выпускались вот такие окаси-гусоку:
Red-devils-do
Также существовали ещё более дешевые доспехи - татами-до (кольчато-пластинчатые). На верхнем изображении он в центре. Татами-до могли иметь как прямоугольные пластины (карута-ганэ) так и быть из бригантины (кикко-до). Японская бригантина - шестиугольные или четырёхугольные пластины соединённые кольчугой. Кстати, а каковы защитные качества кольчато-пластинчатых доспехов?


Карута-ганэ.

Кикко-до.
tatami_do_2
Тоже кикко-до.

Ну, появились кольчужные доспехи - кусари-катабира, которые носились под одеждой. Также, кольчуги использовались полицейскими.

Мне кажется не совсем верным использовать термин европейского типа. Да, европейские кирасы активно переделывались, да, вероятно, они стали прототипами для некоторых типов японских кирас. Но при этом японцы весьма сильно переосмыслили европейские идеи. Настолько, что назвать кирасу доспеха Оды “европейского типа” я не могу.
Вообще японские доспехи - вещь в себе. Они довольно изолированы и привержены своим традициям. А про остановку эволюции - я имел в в иду что с окончанием гражданских воин, исчезла необходимость в дальнейшей эволюции доспехов.
Хех, у японцев даже кольчуга своя, особенная. :slight_smile:

Наиболее распространённый вид плетения кольчуги - 4 в 1. Выглядит вот так.


Есть и плетение 6 в 1:
6_in_1_doubled_up_butted_kusari_2
Кольца разного диаметра, соединённые встык. Такую конструкцию имеет только японская кольчуга. Для повышения защитных качеств брали проволоку потолще, и соединяли круглые кольца не одним, а двумя овальными.
Также, японцы применяли и европейские кольчуги - намбан-гусари. Её особой разновидностью была тиримэн-намбан-гусари - кольчуга из мелких колец, сделанных из толстой проволоки. Такая кольчуга напоминала крепдешин.
Но и в таких доспехах кольца соединяли встык:

А на сколько надёжны, по вашему мнению, вот такие татами-до:
2a30a0d8c9b8058e4d89462c05a56c87fbd81b7d_1_332x500

Смотрю я на японскую кольчугу и не могу понять почему они так и не дошли до заклепывания колец…
А вообще я не большой специалист по японским доспехам, так что по поводу надежности сказать много особо и не смогу.

Перефразирую вопрос: восточно-европейские и ближневосточные кольчато-пластинчатые доспехи насколько надёжны?

Честно говоря никогда не задавался этим вопросом. Мне кажется этот вопрос ближе к “кто круче самурай или рыцарь”.
Надежность вещь такая… конечно наличие доспеха - это безусловно хорошо и защита владельца несомненно растет. Дайте доспехи тем кто их не имеет и они с радостью их возьмут переделав при необходимости под себя.
А вот по поводу сравнения мне тут вспомнилось. Возьмем кольчугу - вещь не очень то надежная: и стрелами пробивается, и от рубящих ударов не спасает - но популярность!!! От Европы до Японии. И это при не простой технологии изготовления. А вот надеджность ее поменьше будет чем то что вы хотите сравнить. Может быть дело не только в надежности…

Кстати, Кулешов прочитал еще одну лекцию, как раз по периоду игры. Теперь ждем видео.
https://vk.com/lectoriumvegr?w=wall-153778655_41

Я такими вопросами не задаюсь.

А в чём?

Нашем не совсем корректном восприятии хода сражения в ту эпоху. Вероятно “подвижность” играла также значительную роль наравне с “надежностью”. Плюс региональные особенности ведения боя.

В Японии, впрочем, кольчуги играли второстепенную роль.

Ну тогда до Джунгарии. :slight_smile:

И почему кольчуги на Ближнем Востоке использовали даже в XVIII, когда распространилось огнестрельное оружие, ведь кольчуги от пуль вообще не защищают!? И почему ойраты заменили ламеллярные и пластинчато-нашивные доспехи на кольчуги и кольчато-пластинчатые? На эти вопросы я так найти ответа и не смог.

Как вам моё новое дайсё?


Верхний - катана; нижний - вакидзаси.

Цуко (рукоять) - катаны.

Коми (лезвие) и кисаки (острие) катаны.
Оба меча боевые. На предмет дефектов осмотрены - оных не обнаружено.

Поздравляю, выглядят отлично. :slight_smile:

Теперь к ним надо доспехи и копьё яри.
Так всё-таки, почему на Востоке использовали кольчуги, даже когда распространилось огнестрельное оружие, ведь кольчуги от пуль вообще не защищают?