Критика куманов/половцев в игре


Хоть и заметка о фильме - но извечные проблемы везде одинаковы. что в фильме, что в игре. :slight_smile:

Как это знакомо и тесно переплетается с нашей ситуацией…

Что особо вызывает отторжение, так это оружие и доспехи. Древнерусская воинская субкультура второй половины Х века прекрасно представлена многократно изданными археологическими находками. Достаточно было посмотреть работы крупнейшего отечественного оружиеведа Анатолия Николаевича Кирпичникова, чтобы получить исчерпывающее представление о разнообразии и многообразии древнерусского комплекса вооружения этого периода. А прекрасные графические реконструкции воинов Х века, выполненные Олегом Федоровым и основанные на реальной кропотливой работе с археологическими и изобразительными источниками — уже готовые рекомендации для костюмеров и оружейников.

Но вместо известных по археологии образцов защитного вооружения мы видим засилье кожаных доспехов с различными металлическими накладками, какие-то совершенно непонятные шлемы с личинами и без, кожаные наручи и поножи. Ничто из этого не имеет под собой какой-то исторической основы в материале Х века. Кольчуга, основной вид корпусного доспеха в раннем средневековье, мелькает всего несколько раз. Панцири, связанные из металлических пластин, также не замечены среди вооружения князей и дружинников. Прекрасные образцы шлемов, найденные в курганах Гнёздова и Чернигова, также по какой-то причине не вдохновили людей, разрабатывавших и изготавливавших реквизит для фильма.

1 Like

А я как раз хотел вас спросить о этом фильме.

С меня трейлера хватило. :slight_smile:

Кстати о колчанах. Оставлю несколько галерей с тематическими подборками средневековіх миниатюр. На тему ношения стрел и колчанов в Европе.


https://www.pinterest.com/akiermayer/bogen-und-armbrustschießen/

  • просто понравилось и наглядно.
1 Like

Люблю средневековые миниатюры.


Warhorse могли бы использовать рисунок для создания моделей стрел и колчанов для игры про Столетнюю Войну.

2 Likes

И хотел спросить: А на какую тематику вы бы хотели увидеть следующую игру от Warhorse Studios?

Надо смотреть что выйдет в конце. Что можно реализовать, а что нельзя. Естественно нынешние луки ставят жирный крест на всем что связано конными стрелками - остается Европа. Но надеемся на моды и патчи.
Было бы прикольно сделать игру по мотивам Башни Шутов Сапковского. :innocent:

А я бы хотел увидеть игру в сеттинге Монгольских завоеваний или Сэнгоку Дзидай.

Особенности игры делают ее более подходящей для игрока одиночки, нежели командира отряда. Соответственно любая игра на этом движке будет приключением одиночки вписанной в исторический контекст. А большая площадь игрового мира в некотором роде здорово ограничивает игрока. Такой подход рационален для одного игрока, а для отряда практичнее много ограниченных локаций разнесенных на большие расстояния.
Мне вот здорово понравилась Age of Decadence - если сделать вариабельность КС близкой к этой РПГ то будет супер. Завязать сюжет на выбор службы между различными враждующими феодалами или фракциями. Башня Шутов, как и Гуситский войны - отличный холст для такой игры. Куча конфликтов и возможности выбора к кому примкнуть. :slight_smile: Ну и куча вариантов концовок.
А по поводу “Бог на стороне больших батальонов” - дык ждем второй части M&B.

Сэнгоку Дзидай отлично вписывается в концепцию: “выбери феодала и сражайся за него”.

Ну… мне тут больше в голову лезут фильмы Курасавы “7 самураем”, “Телохранитель” и “Ран”. Все они проходят в ограниченном пространстве: город, деревня которую защищали и лагерь разбойников; деревня с несколькими кланами; долина с несколькими замками под управлением сыновей и беспокойные соседи.
Вот то, что можно ожидать от подобной миграции в Японию, как по мне.
В рамках одной игры вряд-ли выйдет сделать много индивидуальных замков/укреплений принадлежащих многим разным феодалам. Как это можно сделать в стратегиях типа Тотал Вар или M&B. По сути будет 2-3 сильных феодала с укреплениями и фракции в поселениях или городах.

Кстати, а сколько в игре будет различных городков, сел и замков? По сути их количество и разнесенность друг от друга и будет накладывать ограничения на количество значимых сил в игре.

А про это разработчики ничего не говорили.
Но в Праге действие будет происходить.

Любопытно как они реализуют Прагу в игре с бесшовным миром. Хм… Может быть в другом эпизоде.

Кстати, для общего развития. Хорошая статья по захоронению монгольского воина.
Ahrens, Birte; Nomguunsüren, Goncigsüren; Piezonka, Henny
Das mittelalterliche Höhlengrab von Cagaan Chad, Mongolei. Eine Kriegerbestattung am nördlichen Rand der Wüste Gobi
https://www.researchgate.net/publication/287853285_Das_mittelalterliche_Hohlengrab_von_Cagaan_Chad_Mongolei_Eine_Kriegerbestattung_am_nordlichen_Rand_der_Wuste_Gobi

Кстати всплыл немаловажный момент. Я его как-то опустил. :frowning:
Для рубежа 14 и 15 в. и далее плоские колчаны уже, по большей части, вытеснили цилиндрические. И вероятнее правильнее было бы разрабатывать именно их модели.
Из плюсов при таком раскладе - унификация с модами на более позднее время (как и в случае модов на турок 15 в.) где плоские колчаны единственный возможный вариант.
Из минусов - цилиндрический колчан ближе к колчану арбалета. В смысле размещения и расчета движения рук стрелка при “перезарядке”.

В третьем.
Разработчики, кстати, говорили, что игра выйдет в начале этого года. Скоро увидим, что получилось.

Несколько фотографий от наших польских коллег. Вот так в принципе куманов в игре я себе и представлял.

1 Like

Аналогично.

Поскольку картинка заслужено пролетает на голосовании по арту, думаю, пришло время ее попрепарировать. :slight_smile:

Господи, а ведь было уже несколько тем по шлемам и маскам и все равно художники придумают что-то свое вызывающее суровый фесспалм.

  • ну зачем ему надо было делать чешуйчатую бармицу, откуда они это взяли!!!
  • маску шнурками (отметил красным) намертво закрепили на месте. Это ж надо еще и додуматся о такой конструкции, в то время как в жизни она откидывалась или поднималась вверх.
  • вместо петли припаяли какой то яловец на лбу (отметил красным).
  • форма шлема… опять Пиноккио, а теперь с приклепанным носом.
  • и такой же летит на коне внизу композиции а на поясе слева у него почему то вместо налуча с луком колчан. И висит как то странно. Это что, была попытка изобразить его в виде запасного колчана на седле, хотя скорее всего не подумав просто слишком низко опустили (если судить по полам одежды под ним).

Мелочи… но к сожалению такие мелочи способны “убить” всю привлекательность картинки.
И кстати, вторая картинка со шлемом и маской выглядит многим лучше. Более правильная геометрия шлема и отсутствие прорисованных деталей дают более адекватный результат.
Ну а лично мне больше понравился последний арт, только салад дорисовать до конца и отлично выйдет.

Ужасный анахронизм.

Опять заврался.

Я голосовал за пятый.

О, я кажется вспомнил откуда они могли взять чешуйчатую бармицу.
Это был, мне кажется, первый практический эксперимент в реконструкции с личинами в исполнении Петра Васина.

Это шлем какого века и из какого региона?