Критика куманов/половцев в игре

Ну допустим иррегулярная кавалерия с пиками 19 век - Российская Империя.

На правах оф-топа. :slight_smile: Просто фотка классная.
English Tudor Period archer, 16th century,

А что у него за шест? Это лук?

Да, это лонгбоу - кажется на основе луков с Мери Роуз.

Отцы, напомните, пожалуйста - вылетело из головы, и никак не могу найти. Как называется шпиль, которым увенчаны шлемы типа “шелом”?

Да вроде так и называется - “шпиль”. Есть еще термин “яловец” - но это флажок который крепили к шпилю.

Просто оставлю тут. Понравилось видео. Немного напомнило начало игры.

1 Like

Яловец! Спасибо, это то слово, которое я искал! Теперь буду знать ещё и то, что это не сам шпиль, а флажок :slight_smile:

Хм, похоже игроки взяли модернизацию в свои руки. :slight_smile:

А ведь им Клим Жуков предлагал свою помощь в консультации по оружию и доспехам в том числе и по половцам. Но разрабы его проигнорировали. А жаль.

О Климе Жукове лучше помолчать в вопросе данной игры. Взрослый сорокалетний дядька, а доверчивый, как юная школьница. За сорокет так и не понял, что басни разрабов надо делить на два, а лучше - на пять. А самое правильное - на десять. Это какой-нибудь Вася Пупкин может восторженно идиотить, предвкушая не ощупанную лично игру - его мнение никому не интересно и не авторитетно , или Антон “десять из десяти” Логвинов (ну, с этим всё понятно).
А вот такой матерый зубр, как Клим Жуков, и так мощно сел в лужу. Пересмотрим его выпуск разведопроса на Тупичке, посвящённый этой игре, ну и как ТЕПЕРЬ смотрятся все его хвалебные дифирамбы на фоне того, что мы успели уже поиграть в эту игру?
Испытывая к Клим Санычу огромное уважение и доверие, собирался купить коллекционку на PS4. Хорошо хоть, не хватило коллекционок в первый день, не вытерпел и взял обчную писи версию. Подумать только, всерьёз прикидывал, как лучше проходить эту кривую, тупую и бессмысленную игру - на писи за лучника, или на PS4 за мечника (ну типа комбы лучше на дуалшоке фехтовать)!
Хотелось бы от Клима новый разведопрос на тему этой игры, чтобы он честно признал лажу.
Вот, дорогие товарищи, что нам наобещали - и что я с энтузиазмом подпевал, а вот что мы в итоге получили.
Фехтование, как Главная Фишка Игры просто пшик. Всё кривое, косое, недоделанное. РПГ система АБСУРДНА. Баланс отсутсвует. Сторилайн идиотский - какая это нелепая псевдосредневековая детективная история. “Место встречи изменить нельзя” по средневековому.
Как программный продукт, игра не выдерживает критики. Баггерфол наших дней. Есть такая хохма, называется “индусский код”, на лурке есть хорошая статья на этот счёт. Теперь можно говорить про “чешский код”.
Вобщем, чешские разработчики повели себя как русские геймдевы - замах на рубль, удар на копейку. Масса амбиций, гора идей, сладострастные обещания - и на выходе ВОТ ЭТО.

Не сомневаюсь, что Вавра про вторую часть будет заливаться соловьем, как они приобрели бесценный опыт с первой частью, как правильно сделали выводы и как НЕОПИСУЕМО ВЕЛИКОЛЕПНА будет вторая. Разумеется, будут дневники разработчиков и там будет такое видео, что просто ах. И руки энтузиастов потянутся к кредитным карточкам, срочно задонатить, внести свой вклад.

Ну многие сильно ждали игру и он не исключение и вы и я. Ну повелся человек, бывает к сожалению. А ведь в бетке там графоний немного другой был и дизайн. А то что из игры вырезали овер дофига это факт который огорчает до не возможности. А с фехтовальной системой вообще не понятки. Разрабы как я понял за основу взяли HEMA но вот беда хема ближе к спорту и дуэлированию чем то как на поле боя бились. Ну вообщем как всегда задумка может и гуд а вот реализация подкачала да.

Как автор темы, я бы попросил участников обсуждения прикрутить пыл. Поскольку основное направление этой темы - поиск пути улучшения внешнего вида половцев в игре.
Для гневных постов есть более подходящая тема - "Гнев" русского сообщества

Тот самый момент когда чувствуешь себя пророком. :slight_smile:
Kingdom Come станет официальным пособием по изучению истории

https://4pda.ru/2018/03/17/350234/

В: Я хочу спросить о половцах, чье появление меня сильно удивило, потому что это древняя нация и…
Д: Кипчаки…
В: Половцы, кипчаки — все одно. Хорошо известно, что в XIII веке они ассимилировались монголами, и к XV веку стали полноценными татарами. Поэтому для меня и стало сюрпризом их появление в Богемии XV века. Вы уверены, что это были именно половцы?

Д: Конечно. (Смеется) Насколько я знаю, часть из них скрылась от монголов и поселилась в Венгрии. Они поступили под защиту венгерского короля или что-то вроде того. Им даже вроде земли какие-то достались, и с тех пор они там жили. В Венгрии и сегодня есть люди, которые отмечают их праздники и наследуют традиции.
Сложность была в том, чтобы узнать, как они выглядели. Потому что изображений осталось крайне мало. Мы копались в источниках, но не нашли ничего, кроме их кочевой одежды, которую часто носили и татары. Сейчас сложно сказать, но, возможно, их броня была чуть более европейской. Поэтому мы оказались в сложной ситуации. У нас было несколько изображений поганого качества, прямо скажем. Поэтому мы дали себе немного свободы и слегка состарили образ. Но все остальное исторически верно: король Сигизмунд действительно нанял половцев, потому что их услуги мало стоили, и вторгся в Богемию. Может быть, они выглядят немного жестокими, но такова была сделка — они забирали награбленное.

Короче все ясно.
Историческая достоверность в руках мододелов. И да поможет нам Бог!

Этого и стоило ожидать. У них и с европейскими доспехами местам проблемы есть.

Коллеги, подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то особое название у этих штанов? В игре они просто “куманские широкие штаны”. Может, есть и что-то более точное? Я, сколько ни смотрю, сколько ни сравниваю, не могу понять. На ыштан не похожи, на шаровары, вроде, тоже.

pants

По сути штаны того периода довольно просты.
https://kitabhona.org.ua/costum_costum/khripunovorda1.html

Проблема тут больше в наличии обмоток на голени. :face_vomiting:
По большому счету надо было использовать комбинации: сапоги+штаны или сапоги+чулки+штаны.
Можно было бы даже обыграть подвес чулков к поясу. Получив таким образом образ половцев известный нам по каменным бабам.

Просто хороший образ (это монгол)

Владимир, спасибо за ответ и материал.

Я думаю, что обмотки сделали исключительно ради того, чтобы штанины не вылезали сквозь сапоги (называется clipping). На моём скрине видно, как кусок рубахи проглядывает через штаны прямо в том месте, где гульфик - это вот тот самый clipping, почти неизбежная проблема многослойной одежды в играх.

Два вопроса:

1_ Получается, что никаких специальных названий нет, просто “штаны”?
2_ А почему, кстати, в это время на западе носили шоссы, а штаны были не очень популярны? И, наоборот, почему кочевники носили штаны, а не шоссы?

Жаль что комп не позволяет поиграть самостоятельно. Хочется все “пощупать руками”, но приходится пока облизываться на скриншоты и видео. Ех…
Думаю clipping можно было бы решить и по другому, но эти обмотки светятся по игре. И портят здорово картину.

1 Да просто штаны. Термин шаровары довольно поздний, по крайней мере я его вдел упоминания в актовом материале османов с 16 века. Да и то неясно какой покрой был этих шаровар.
2 Честно говоря я мало занимался вопросом эволюции шосс. Но если мне память не изменяет шоссы “выросли” из чулков и ноговиц.
Вроде как неплохие заметки по теме:
http://premudrosti.in/index.php/history-of-knitting/chausses/



А штаны для Востока и кочевников более привычны, как и использование вместе с ними чулков. Кажется самые старые штаны с ластовицей уже были 3000 лет назад - и за это время мало что поменялось в их конструкции.


Кстати вспомнил о хорошей миниатюре в тему.
http://www.warfare.meximas.com/Turk/Turkmen-Haz2153-Aq-Qoyunlu.htm

Часть людей с обмотками и низкой обувью. Но под обмотками нет штанов, что видно по персонажу справа. Или тут:

1 Like

Кстати про лонги.
Всплыл тут материал про лонги в Германии - правда эпохи переселения народов. :slight_smile:https://books.google.de/books?id=U9wABg8-nI8C&pg=PA109&lpg=PA109&dq="alamannische+pfeile+und+bogen"&source=bl&ots=0TJpaCF9y3&sig=Y14NH1vOGupbO_l5DLnCL8UgWi0&hl=de&sa=X&ved=0ahUKEwi_4bS0qKfXAhUMDOwKHZjHB8kQ6AEIPTAG#v=onepage&q="alamannische%20pfeile%20und%20bogen"&f=false


  • Riesch, Holger: Archery in Renaissance Germany
    In: Journal of the Society of Archer Antiquaries, 38 (1995) S. 63-67

И вишенька.
Ein herrschaftlicher Ritter beim Aufbruch zur Hirschjagd. Rechts am Leibgurt befindet sich ein trapezoider Hüftköcher, an der linken Seite ein Reflexbogen. Krumauer Bildercodex, Codex 370, fol. 123 v. (ÖNB Wien) Spätes Mittelalter
https://books.google.de/books?id=h3H9pjiDsgsC&pg=PA71&lpg=PA71&dq=reflexbogen+reiterköcher+steppenpfeile&source=bl&ots=8dL__x5iCV&sig=uUKQbfiaD3ADN62dAEn05jrNtWs&hl=de&sa=X&ved=0ahUKEwiq4ffy7s3YAhUBoBQKHTIlDRwQ6AEILjAA#v=onepage&q=reflexbogen%20reiterköcher%20steppenpfeile&f=false