Критика куманов/половцев в игре

Не думаю, что это именно тот автор на которого необходимо ориентироваться в первую очередь.
Посмотреть бы на его “Железная или окованная железом рукоять…” в археологии…

Сделали OCR ряда статей по снаряжению кочевников. Формат статьи позволяет использовать автоматический гугловский перевод - получив таким образом грубый, но читабельный текст.

Три статью Юрия Кулешова по маскам. Там есть хорошие рисунки для моделей, необходимые детали конструкции, размышления о датировках и распространении.
Кулешов Ю. А. Об одном аспекте изучения восточноевропейских позднесредневековых антропоморфных масок-забрал - http://www.kitabhona.org.ua/libwar_armor/kuleshov2.html
Кулешов Ю. А. Новая находка боевой маски на территории Российской Федерации - http://www.kitabhona.org.ua/libwar_armor/kuleshov3.html
Кулешов Ю.А. Еще раз о фигурнооформленных фиксаторах восточноевропейских антропоформных масок-забрал - http://www.kitabhona.org.ua/libwar_armor/kuleshov4.html

И немного археологии с шлемами.
Чхаидзе В.Н., Дружинина И.А. Средневековое кочевническое погребение из Калиновского курганного могильника в Ставропольском крае - http://www.kitabhona.org.ua/lib_arh/chkhaidze2.html
Чхаидзе В.Н. Средневековые кочевнические погребения из раскопок Н.И. Веселовского в Степном Прикубанье (ст. Ладожская и пос. Праздничный) - http://www.kitabhona.org.ua/lib_arh/chkhaidze3.html

Вот ведь уловил художник правильную концепцию со стрелами.

Вы говорите о переноске стрел за поясом?

18-й пост. Как раз поднимается тема лучника без колчана. :wink:

Из Warhorse Studios Weekly Torch
https://forum.kingdomcomerpg.com/uploads/default/original/3X/c/7/c70213c0b3cdd76347b636dbf354287d96c63385.jpg
Зря Даниэль выставил это фото как пример.
Кажись этот фест связан с периодов викингов 9-10 в. А вот участник с маской решил наверное что он самый умный и приделал к шлему типа “Черная могила” (а они кстати должны быть с медной обтяжкой и позолотой :slight_smile: ) маску эпохи ЗО. Ну и получился разлет на 3-4 века. :frowning:

А у викингов были распростронены ламмеляры?

Ламмелярные пластинки из Бирки - Грааль бугуртного викинга. :slight_smile:
Возможно эти пластинки попали на Балтику в процессе т.н. “дальней торговли” с Востоком. В том-же ракурсе сейчас некоторые ученные рассматривают распространение шлемов типа “Черная могила” и ряда мечей из дамасской стали.
Вот реферат статьи по теме - http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=_sk4
А о конструкции как-то один человек сказал хорошую фразу. http://www.tforum.info/forum//index.php?showtopic=14580&p=184115

Озвучу парадоксальную, но абсолютно всем известную по статьям мысль
ламелляра из Бирки НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Существует набор пластин, которые могут относиться как к одному, так и к нескольким доспехам.
Соответственно, возможно практически любое размещение пластин. Т.е. ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОГО ответа на то какие пластины куда размещать - НЕТ, потому что и быть не может.
Утверждения о каком-либо конкретном размещении пластины в том или ином месте корпуса человека возможны только при обнаружении сохранившегося доспеха и после анализа их (пластин) взаиморасположения.

С этим согласен.

Серьезная дискуссия тут у вас, господа! Тем обиднее, что разработчикам скорее всего она безразлична, хотя бы потому что они уже очевидно потратили значительные бюджеты и трудочасы на исследования, рисование, моделирование и внедрение всех упомянутых вами ошибок в игру и просто не смогут себе позволить изменить что-либо раньше второго акта, а ведь большая была бы удача… Я слышал, что в студии есть русскоговорящие сотрудники, и хорошо, если они найдут это и уделят внимание. Но если я путаю, то увы, все это зря. Я бы на вашем месте озаботился их фидбэком, ведь с каждым днем тред все солиднее и солиднее, не пропадать же добру!

Хотя скорее всего самым действенным методом будет на самом деле выпустить мод, опирающийся на этот тред и содержащий все соответствующие исправления. Мне кстати кажется, что он будет не единственным подобным, и это здорово: пока скайрим может позволить вам рассекать с мечом из вашей любимой манги и увидеть всех женских персонажей без одежды, у этой игры будет шанс представлять реальную научную ценность.

https://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.youtube.com/watch%3Fv%3D7ODcC5z6Ca0&ved=0ahUKEwjP8fjijZHRAhVF1iwKHYntAiYQtwIIIDAB&usg=AFQjCNFpbNDYJBk1AAJQjNvVW-W_SdCy4w

Верим, надеемся и ждем…
А это так, для поднятия упаднического настроения. :slight_smile:

1 Like


Хоть и заметка о фильме - но извечные проблемы везде одинаковы. что в фильме, что в игре. :slight_smile:

Как это знакомо и тесно переплетается с нашей ситуацией…

Что особо вызывает отторжение, так это оружие и доспехи. Древнерусская воинская субкультура второй половины Х века прекрасно представлена многократно изданными археологическими находками. Достаточно было посмотреть работы крупнейшего отечественного оружиеведа Анатолия Николаевича Кирпичникова, чтобы получить исчерпывающее представление о разнообразии и многообразии древнерусского комплекса вооружения этого периода. А прекрасные графические реконструкции воинов Х века, выполненные Олегом Федоровым и основанные на реальной кропотливой работе с археологическими и изобразительными источниками — уже готовые рекомендации для костюмеров и оружейников.

Но вместо известных по археологии образцов защитного вооружения мы видим засилье кожаных доспехов с различными металлическими накладками, какие-то совершенно непонятные шлемы с личинами и без, кожаные наручи и поножи. Ничто из этого не имеет под собой какой-то исторической основы в материале Х века. Кольчуга, основной вид корпусного доспеха в раннем средневековье, мелькает всего несколько раз. Панцири, связанные из металлических пластин, также не замечены среди вооружения князей и дружинников. Прекрасные образцы шлемов, найденные в курганах Гнёздова и Чернигова, также по какой-то причине не вдохновили людей, разрабатывавших и изготавливавших реквизит для фильма.

1 Like

А я как раз хотел вас спросить о этом фильме.

С меня трейлера хватило. :slight_smile:

Кстати о колчанах. Оставлю несколько галерей с тематическими подборками средневековіх миниатюр. На тему ношения стрел и колчанов в Европе.


https://www.pinterest.com/akiermayer/bogen-und-armbrustschießen/

  • просто понравилось и наглядно.
1 Like

Люблю средневековые миниатюры.


Warhorse могли бы использовать рисунок для создания моделей стрел и колчанов для игры про Столетнюю Войну.

2 Likes

И хотел спросить: А на какую тематику вы бы хотели увидеть следующую игру от Warhorse Studios?

Надо смотреть что выйдет в конце. Что можно реализовать, а что нельзя. Естественно нынешние луки ставят жирный крест на всем что связано конными стрелками - остается Европа. Но надеемся на моды и патчи.
Было бы прикольно сделать игру по мотивам Башни Шутов Сапковского. :innocent:

А я бы хотел увидеть игру в сеттинге Монгольских завоеваний или Сэнгоку Дзидай.

Особенности игры делают ее более подходящей для игрока одиночки, нежели командира отряда. Соответственно любая игра на этом движке будет приключением одиночки вписанной в исторический контекст. А большая площадь игрового мира в некотором роде здорово ограничивает игрока. Такой подход рационален для одного игрока, а для отряда практичнее много ограниченных локаций разнесенных на большие расстояния.
Мне вот здорово понравилась Age of Decadence - если сделать вариабельность КС близкой к этой РПГ то будет супер. Завязать сюжет на выбор службы между различными враждующими феодалами или фракциями. Башня Шутов, как и Гуситский войны - отличный холст для такой игры. Куча конфликтов и возможности выбора к кому примкнуть. :slight_smile: Ну и куча вариантов концовок.
А по поводу “Бог на стороне больших батальонов” - дык ждем второй части M&B.